Акция «Эко-ДАТа»

10.08.2017

«Оставь воду приятной  на вкус, воздух – легким на вздох, а траву – приятной на ощупь!» под таким девизом в Лысьве прошла акция «Эко-ДАТа»

Акция «Эко-ДАТа» (а точнее  «Экологическое движение в автобусах и транспорте) - проект т.о.  «Почемучки» Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) уже известен лысьвенцам, его дебют состоялся в 2015 году: тогда ребята расклеивали в маршрутках города листовки с призывами беречь природу и утилизировать отходы.

«В этом году, объявленном Президентом Годом экологии, мы решили снова напомнить нашим жителям о важности бережного отношения к окружающей нас природе», – комментируют  Полина Пайвина и Ксения Гилева, не отвлекаясь от прикрепления листовок, – «Мы с ребятами усовершенствовали проект, доработали удачные листовки и придумали новые».

Действительно, листовки стали гораздо разнообразнее и информативнее. Например,  проехав в автобусе можно узнать сколько деревьев спасает один килограмм собранной макулатуры, почему важно беречь птиц и насекомых, какие знаки на упаковках той или иной продукции говорят о её экологичности, сколь ко сэкономит владелец квартиры, выключая лишние электроприборы и свет в помещении, где он находится, и многое-многое другое…

«Ребята занимались этим проектом с января этого года: сами разрабатывали макеты и дизайн экологических листовок,  о приемах изготовления листовок узнали в  рекламном агентстве «Принт», помощь в распечатке и ламинировании нам оказал комитет по охране окружающей среды и родители «Почемучек», - пояснила руководитель ребят  Пшеничникова Татьяна Григорьевна.

Кроме листовок «Почемучки» изготовили наклейки с символикой Года экологии и вручали их в качестве подарка водителям маршруток и владельцем личного автотранспорта.

Благодаря участникам акции «Эко-ДАТА» более 20 городских маршруток и 30 автомобилей, а также их водители стали «зелеными».  Хочется верить, что красочные листовки помогут лысьвенцам задуматься о бережном отношении  к нашему общему дому – планете Земля.

Заметка о мероприятии http://iskra.lysva.ru/storages/files/pdf/data_3741.pdf