Прогноз погоды: заморозки

11.09.2017

12 сентября ожидается облачно с прояснениями, ночью местами, днем на большей части территории кратковременные дожди, днем в отдельных районах по юго-западу сильный дождь. Ветер северо-западный, северный с переходом на юго-восточный, южный ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -3°, днём 6-11°.

Опасные метеорологические явления:  12.09 местами по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-3°, в Перми заморозки на поверхности почвы 0,-1°.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

12.09 метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

13.09 Облачно с прояснениями, ночью местами, днем в большинстве районов небольшой дождь, на севере до умеренного. Ветер  юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, в горах до -2°, днем 9-14°, на западе до 17°.

14.09 Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, на севере до умеренного. Ветер  юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, днем 16-21°.

Главное управление МЧС России  по  Пермскому  краю информирует: по данным Пермского гидрометцентра  (Пермского ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС»): 11 и 12 сентября местами по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0, -3°С.

Факторы опасности при заморозках:

- повреждение и гибель сельскохозяйственных растений;

- повышенная вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения;

- прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов, увеличение количества бытовых пожаров.

Рекомендации населению при заморозках:

Заморозки представляют опасность для сельскохозяйственных растений в осенне-весенний период. Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Не следует оставлять без укрытия на полях выкопанный картофель и корнеплоды.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Водителям следует соблюдать  правила дорожного движения  и скоростной режим.

Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы. Не допускайте использование неисправных электроприборов. В целях недопущения возгораний, рекомендуется использовать менее опасные в пожарном отношении масляные радиаторы, либо тепловентиляторы. Однако надо помнить, что электроприборы должны быть заводского изготовления.

Переохлаждение организма — основная причина возникновения «простудных» заболеваний. Одежда должна соответствовать погодным условиям. Берегите свое здоровье

«Телефон доверия» ЦРЦ МЧС России 8(499)449-89-89.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю 8(342) 2584-002.