75-летие Уральского добровольческого танкового корпуса

12.03.2018 В Перми отметили 75-летие Уральского добровольческого танкового корпуса
В воскресенье, 11 марта, в краевой столице впервые отмечался День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Знаменательная дата установлена Указом губернатора Пермского края Максима Решетникова.
Уральский добровольческий танковый корпус – это уникальное танковое соединение, которое было создано 11 марта 1943 года сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской областей.
В сквере Уральских добровольцев под песни военных лет прошла театрализованная программа. Была установлена платформа-подиум, на которой исполнялись песни военных лет. Программа-реконструкция отправки на фронт добровольцев Молотовской области познакомила пермяков с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Для гостей мероприятия работала полевая кухня.
Жители Прикамья прошли колонной по улицам Перми до Площади ветеранов. Завершился парад, в котором участвовало 2 000 человек, возложением цветов к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу. Здесь несли Вахту Памяти юнармейцы Поста №1 города Перми.
В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, танкист Геннадий Александрович Фукалов, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, Герой России Сергей Яшкин, представители общественных организаций и объединений, трудовые коллективы. Делегацию от г. Лысьва представляли ветеранские организации, школьники и студенты.
Сегодня мы отмечаем 75 лет с момента создания Уральского Добровольческого танкового корпуса. Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на народные средства. Я поздравляю всех ветеранов, тружеников тыла, всех пермяков с этим праздником. Желаю добра, счастья, мирного неба над головами, - сказал Дмитрий Самойлов.
Делегация Пермского края также приняла участие в праздновании 75-летия со дня формирования Уральского добровольческого корпуса в Екатеринбурге.
В 2018 году в Пермском крае проходит целый ряд мероприятий, посвященных 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса: тематические уроки мужества, выставки, викторины, тематические киносеансы, экскурсии в музее Уральского добровольческого танкового корпуса школы №25 г. Перми, краевая игра «Зарница Прикамья» и другие.