Как заготавливать и перевозить древесину законно

22.03.2018

Правоустанавливающими документами на заготовку древесины на землях лесного фонда Государственного казенного учреждения «Лысьвенское лесничество» являются: договор аренды лесного участка с ежегодно подаваемой в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края лесной декларацией (для арендаторов лесных участков) и договор купли-продажи лесных насаждений (для всех остальных граждан). Других законных способов заготовки древесины, в том числе сухостойной, ветровальной, валежной - действующим лесным законодательством не предусмотрено.

При обнаружении незаконной рубки деревьев составляется акт о лесонарушении и производится расчет ущерба, причиненного лесному фонду. При размере ущерба, не превышающем 5 тысяч рублей, в отношении лесонарушителя возбуждается дело об административном правонарушении по статье 8.28 КоАп РФ, при этом нарушитель лесного законодательства должен будет возместить причиненный лесному фонду ущерб и оплатить административный штраф.

Если сумма причиненного ущерба превышает 5 тысяч рублей – в отношении лесонарушителя следственными органами ОМВД будет возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ, и в этом случае лесонарушитель, в зависимости от объема незаконно срубленной древесины и, соответственно, - суммы причиненного ущерба (который он также должен будет полностью возместить в добровольном или принудительном порядке), может быть приговорен судом к крупному денежному штрафу или даже к лишению свободы.

Перевозка законно заготовленной древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа. В сопроводительном документе указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, породном и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины; требование о наличии сопроводительного документа не применяется к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, в этом случае для перевозки достаточно договора купли-продажи лесных насаждений.

С 1 января 2015 года транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа.

Приемы заявлений на выписку древесины гражданам производится в участковых лесничествах по следующим адресам:

- Соинское участковое лесничество – г. Лысьва, ул. Сушина, д.58 , тел 2-69-77;

- Шаквинское участковое лесничество - п. Шаква, ул. Заречная, д.1, тел 5-42-39;

- Кормовищенское участковое лесничество - п. Кормовище, ул. Трактовая, д.27, тел 5-13-56;

- Кыновское участковое лесничество - ст. Кын, ул. Пеньковская, д.18, тел 5-25-43;

Часы приема: Пн-Пт с 9-00 ч. – 17-00 ч., Перерыв с 12-00 ч.- 13-00 ч. Сб-Вс – выходной

Позвонив в участковые лесничества, вы получите всю необходимую информацию по отпуску древесины.

Инженер охраны и защиты леса

ГКУ «Лысьвенское лесничество»

Зинченко Н.Б.