О результатах надзорной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков за период 2017-2018 годов

04.02.2019

В городской прокуратуре работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов построена с учетом положений, изложенных в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.06.2010 № 690, меры координации правоохранительных органов принимаются в соответствии с указаниями Генерального прокурора РФ и приказами прокуратуры края.

В целях координации деятельности отдела полиции городской прокуратурой создана межведомственная рабочая группа по противодействию незаконному обороту наркотиков, действует штаб противодействия незаконному обороту наркотиков, на которых принимаются согласованные межведомственные решения о проведении профилактических мероприятий и алгоритма их выполнения.

Так, по данным ЛМК-Психоневрология на 31.12.2018 под наблюдением находится 225 (2017 года - 177) человек, в том числе 125 (123) больных наркоманией, 100 (54) лиц в группе риска, употребляющие наркотические средства с вредными последствиями, рост попавших под наблюдение к врачу составил 21,3%.

В 2018 году впервые зарегистрирован 12 (10) человек с диагнозом, установленным впервые в жизни, 50 (13) лиц группы риска.

За 2018 год освидетельствовано на состояние наркотического опьянения 290 (101) человек, наркотическое опьянение установлено в 57 (41) случаях.

В 2018 году судом возложена обязанность пройти диагностику на 68 человек, однако из них диагностику прошло 36 человек.

Главным врачом наркологии отмечается положительная динамика и эффект в выздоровлении населения от наркотической зависимости, число лиц, имеющих заболевание наркомания сокращается с каждым годом. При том, что увеличилось число граждан, поставленных в группу риска под наблюдение.

На учете в ОМВД состоит 101 человек, обязанных пройти диагностику. Диагностику прошло 63 человека, 28 человек уклонилось от прохождения диагностики, за уклонение пройти диагностику по ст. 6.9.1 КоАП РФ привлечено 35 человек.

Городской прокуратурой скоординирована работа ОМВД в части обеспечения решения суда о прохождении диагностики, в результате чего удалось повысить число освидетельствованных и как объяснение повышение числа лиц, попавших в группу риска и поставленных на учет.

На профилактическом учете в службе участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу состоит 157 наркопотребителей (238), снижение 34%.

Снижение объясняется тем, что лица, ранее состоящие на учете, снимаются с учета по причинам осуждения к реальной мере наказания, истечение срока привлечения к административной ответственности.

Службой участковых проведено 311 контрольных посещений граждан по месту жительства, по результатам таких проверок выявлено 140 административных правонарушений (78) рост 44,2%.

В 2018 году зафиксирован рост на 2,7% преступлений, связанных со сбытом наркотиков. На уровне остались показатели общего числа зарегистрированных преступлений.

Снижение числа расследованных преступлений на 6,5%, при этом снижение расследования преступлений о сбыте на 8,1%, на 80,9 % выросло число лиц, незаконно хранивших наркотические средства и привлеченных к ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ, рост числа расследованных преступлений прошлых лет на 50%, рост числа приостановленных уголовных дел на 9,1%.

Удельный вес раскрытых преступлений составил 64,2%, при среднем краевом показателе 57,4%. Удельный вес раскрытых преступлений по сбыту составил 54,3 %, а средний краевой показатель - 43,1%.

За 2018 год зафиксирован 161 факт изъятия наркотиков на массу 1091 грамм, что на 289 грамм больше предыдущего годового показателя. При этом, наибольшее число фактов изъятия наркотика – это эн-митилэфедрон (123 факта), далее гашиш (14), героин (11), мак (5) и по одному факту других видов наркотиков.

Рост числа привлеченных лиц к уголовной ответственности составил 6,9%, снижение на 30% групповых преступлений, при этом рост совершения преступлений организованных преступных групп (ОПГ) на 500%.

Основной способ распространения наркотика – бесконтактный, путем закладок, информация о местах нахождения происходит исключительно посредством сети «Интернет». Слаженная работа наружных служб (ППСП, ГИБДД) позволила оперативно остановить распространение наркотиков, и как результат, возбуждение уголовных дел в отношении закладчиков, которые жителями г. Лысьва не являются.

За 2018 год сотрудниками ОМВД составлено 278 (в 2017 году – 256, снижение на 1%) протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Из них:

ст.6.8 КоАП РФ — 23 (12) рост 36,7%,

ст.6.9 КоАП РФ — 190 (155 ) рост 1,6%,

ст.20.20 ч.2 КоАП РФ — 21 (43) снижение 48,8%,

ст. 6.9.1 – 44 (46) снижение 1,7%.

При этом в отношении несовершеннолетних составлено протоколов 3 (9) снижение 66%.

Лысьвенская городская прокуратура