Акция «Верни Монетку в оборот!»

07.05.2019

Акция «Верни Монетку в оборот!»

Уважаемые жители города!

Предлагаем поучаствовать в акции «Верни Монетку в оборот!» и помочь предприятиям торговли и сферы услуг решить проблему с дефицитом разменной монеты.

По данным Банка России ежегодный наличный оборот Пермского края пополняется монетой в сумме около 56,8 млн. рублей. Однако, выпущенные в оборот монеты не возвращаются в кассы банковских учреждений, что создает препятствие их повторному использованию в платежном обороте.

Наличие разменной монеты у населения подтверждают результаты акции «День приема монеты от населения» - в период с 1 по 10 августа 2018 года в кассы банковских учреждений от населения Перми принято более 5 тонн монеты на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Предлагаем руководителям предприятий торговли и сферы услуг, присоединиться к акции и:

- активизировать прием от населения оплаты за товары и услуги с использованием платежных банковских карт;

- обеспечить беспрепятственный прием от населения монеты (особенно низких номиналов) во все виды платежей;

- обеспечить оптимальный подбор номиналов монет для осуществления сдачи при проведении расчетов с населением за товары и услуги;

- обеспечить сдачу разменной монеты сверх имеющейся потребности в кассы кредитных организаций (филиалов, внутренних структурных подразделений).