«Была война… Были госпитали»

15.05.2019

Майскими днями 1945 года пришла к нам долгожданная Победа, наполнила радостью и счастьем опаленные войной души людей, сгладила в их памяти боль и горе утрат. 13 мая библиотека провела час памяти «Была война… Были госпитали», посвященный подвигу медицинских работников в годы войны.

В годы Великой Отечественной войны в Перми и Пермской области развернуло работу большое количество эвакогоспиталей. Этому способствовало удобное географическое положение Прикамья, высокий уровень экономического и культурного развития, наличие трех медицинских вузов, высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, медицинского персонала, широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

После первых же сражений сюда был направлен большой поток тяжелораненых воинов, нуждавшихся в особо тщательном уходе и дополнительной лечебной помощи.  В Перми и Пермском крае (тогда была Молотовская область) действовало 123 эвакогоспиталя, в Лысьве — 8(7).

Большинство медиков - это женщины: матери, сестры, дочери. На их долю выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Столько храбрости, мужества, бесстрашия они проявляли! Всем была необходима помощь медицинской сестры и санитарной дружинницы. Тяжелым был и труд медсестер в госпиталях.

Врачевание тяжелораненых фронтовиков в годы Великой Отечественной – героическая страница в истории Лысьвы. Будем помнить о подвиге героев-медиков. Они смогли сделать невозможное. На протяжении всего мероприятия присутствующие с трепетом и волнением слушали о подвиге отважных девушек-санитарок, которые выносили раненых с поля боя и оказывали первую медицинскую помощь. Женщины узнали о тяготах войны и труде санитарок из стихов Юлии Друниной, прошедшей санитаркой всю войну.   Завершилось мероприятие минутой молчания.

Выражаем огромную благодарность Г.С. Ёлоховой за проведение часа памяти.

Главный библиотекарь Е.Н. Пьянкова