Уголовная ответственность за нарушения при обращении с отходами

Уголовная ответственность за нарушения при обращении с отходами

Условия обращение с отходами определены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Статьей 28 указанного Федерального закона предусмотрены виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами. Согласно данной статье неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушения при обращении с отходами предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, статьей 247 предусмотрена ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Объективная сторона данного преступления включает два деяния: 1) производство запрещенных видов опасных отходов и 2) нарушение установленных правил транспортировки, хранения, захоронения, использования или иного обращения радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов. Указанные деяния являются преступными в случаях, когда они создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (ч. 1 ст. 247 УК РФ), повлекли загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (ч. 2 ст. 247 УК РФ), повлекли по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей (ч. 3 ст. 247). При этом формой вины может быть как умысел, так и неосторожность.

Статья 247 УК РФ предполагает специального субъекта преступления. Таковым выступает лицо, официально ответственное за соблюдение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как следует из ч. 1 вышеуказанной статьи производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Санкция ч. 1 данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации

Данные деяния наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ч. 3 вышеуказанной статьи деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 247 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Статьей 248 предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами. Статьями 250, 251, 252, 254 предусмотрена ответственность за загрязнение вод, загрязнение атмосферы, загрязнение морской среды и порчу земли соответственно.

Часть 3 статьи 261 предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.