«О деятельности Лысьвенской городской прокуратуры в сфере соблюдения экологического законодательства»

06.12.2019 Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее
состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением.
Задача обеспечения экологических прав граждан остается актуальной из года в год. Актуальность данного направления деятельности прокуратуры подтверждается количеством нарушений экологического законодательства, выявляемых городской прокуратурой.
Так за 11 месяцев 2019 года Лысьвенской городской прокуратурой выявлено 353 нарушения закона, направлено 12 исковых заявлений с
требованием об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, внесено 39 представлений об устранении
нарушений законодательства в сфере экологии, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.
Большая часть выявленных нарушений – 229 сводятся к нарушениям связанным с обращением с отходами производства и потребления, также
значительное количество нарушений выявляется в сфере лесопользования – 64, охране вод и атмосферного воздуха – 48 Кроме того, имеют место нарушения законодательства о недрах.
Городской прокуратурой наработан широкий спектр методов участия в правовой охране окружающей среды, налажено взаимодействие иными правоохранительными органами ЛГО, Лысьвенским лесничеством, администрацией г. Лысьвы, а также контролирующими органами Пермского края. При городском прокуроре действуют межведомственная рабочая группа по противодействию преступности в сфере экологии и лесного законодательства и межведомственная рабочая группа по обеспечению законности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Весь комплекс мер реагирования и полномочий, закрепленных за городской прокуратурой, направлен на достижение главной цели – обеспечение законности и правопорядка в природоохранной сфере, защиты экологических права и свобод граждан.

Помощник Лысьвенского городского прокурора
юрист 3 класса                                                                                                                                                                              П.А. Гурьев