Отмена ЕНВД

11.12.2019 С 1 января 2020 года на территориях муниципальных образований Пермского края прекращает своё действие специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД). В связи с этим, организациям и предпринимателям, применяющим ЕНВД, необходимо в срочном порядке определиться с выбором иного налогового режима.

Помимо ЕНВД законодательством предусмотрены такие системы налогообложения как общая система, патентная система налогообложения (далее – ПСН), упрощенная система налогообложения (далее – УСН).

Для применения ПСН с 1 января 2020 года заявление необходимо представить не позднее 17 декабря 2019 года.

Для перехода на УСН с 1 января 2020 года организации и ИП должны подать уведомление по установленной форме (форма № 26.2-1) в налоговый орган не позднее 31 декабря 2019 года.

Также обращаем внимание, что организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные законодательством для этого сроки, с 1 января 2020 года автоматически переходят на Общую систему налогообложения.

В целях доведения до предпринимателей информации о действующих на территории Пермского края специальных налоговых режимах, Правительством Пермского края совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, разработан портал «Налоговый навигатор для малого и среднего предпринимательства», http://permkrai.ru/tax.

На официальном сайте Лысьвенского городского округа в разделе «Полезные ссылки» создана ссылка прямого доступа к порталу «Налоговый навигатор для малого и среднего предпринимательства», http://adm-lysva.ru/.

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Пермскому краю 10 декабря 2019 г. прошел семинар на тему: «Отмена единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) на территории Лысьвенского городского округа. Об особенностях применения специальных налоговых режимов: упрощенной и патентной системах налогообложения».

Разъяснения по налогообложению и применению контрольно-кассовой техники дали представители налоговой службы и ГК ООО «Информ- Сервис».

ВАЖНО! При смене режима налогообложения необходимо произвести перерегистрацию кассового аппарата без замены Фискального накопителя!

Отмена ЕНВД. Смена системы налогообложения на контрольно-кассовой технике