«Регуляторная гильотина» изменения законодательства в сфере торговли и услуг

15.01.2021

Уважаемые предприниматели!

В рамках «регуляторной гильотины» утратили юридическую силу ряд нормативных правовых актов в сфере торговли и предоставления услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 г. № 1036).

Опубликованы и вступили в силу с 1 января 2021 года новые Правила продажи товаров, Правила оказания услуг общественного питания, Правила бытового обслуживания населения.

Администрация Лысьвенского городского округа напоминает, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 данные нормативные правовые акты должны быть доведены по потребителя товаров, услуг любым удобным способом.

Предлагаем ознакомиться с документами и обновить информационные стенды для потребителей в Ваших объектах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 г. № 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 г. № 1514 «Об утверждении Правил оказания бытового обслуживания населения».