О заполнении расчета 6-НДФЛ по новой форме

Автоматизация учета на базе программ 1С

www.iservice.ru

Добрый день, коллеги!

Сегодня разберем актуальный вопрос:

Форма расчета 6-НДФЛ с 1 квартала 2021 г. претерпела значительные изменения.

Как правильно заполнить новую форму расчета 6-НДФЛ?

Кратко рассмотрим особенности заполнения новой формы:

• Согласно приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ новая форма 6-НДФЛ объединила расчет по форме 6-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ.
  • В новом разделе 1 при расчете 6-НДФЛ необходимо отражать только суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.
  • Существенно изменилось содержание раздела 2 нового расчета 6-НДФЛ (см. статью на нашем сайте).
  • Форма справки 2-НДФЛ и периодичность ее сдачи в целом не изменилась. Справка 2-НДФЛ подается в составе расчета 6-НДФЛ за налоговый период – календарный год.
  • Подавать сведения о невозможности удержания НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога налоговый агент должен по форме расчета 6-НДФЛ (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ).
  • Новая форма расчета 6-НДФЛ применяется с отчетности за 1-й квартал 2021 года. Расчет по форме 6-НДФЛ за 2020 год сдается по старой форме.
  • В программах 1С есть возможность отправки формы 6-НДФЛ напрямую из 1С с помощью встроенного сервиса 1С-Отчетность.

Подробную статью о заполнении расчета 6-НДФЛ по новой форме читайте на нашем сайте, в разделе «Вопросы-ответы линии консультаций».

Остались вопросы?

Звоните 8 (34249) 3-87-00

Другие вопросы-ответы линии консультаций

Наши новости и акции

Что такое «1С-Отчетность»?

Подготовка и отправка отчетности во все контролирующие органы прямо из программ 1С – без переключения на другие приложения и без повторного заполнения форм.

Почему нужно подключить сейчас?

С 1 мая 2021 года Фирма 1С повышает цены на основные тарифы «1С-Отчетность».

Выберите свой тариф:

1 500 руб. – на 1 год для предпринимателей

1 950 руб. - на 1 год для юридических лиц (первичное подключение)

3 900 руб. – на 1 год для юридических лиц (повторное подключение)

Бесплатно – при оформлении договора сопровождения ИТС ПРОФ

Подключить 1С-Отчетность

Возможности сервиса:

• Отправка отчетов в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, Росприроднадзор и ФТС
  • Проверка перед отправкой, отправка и мониторинг доставки всех видов отчетности
  • Отправка в ФСС реестра больничных листов
  • Отправка в ПФР отчета по электронным трудовым книжкам СЗВ-ТД
  • Неформализованная переписка с ФНС и ПФР, получение требований и уведомлений