Мировой судья Лысьвенского судебного района Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который предоставил документы для фиктивной регистрации юридического лица

23.06.2021

В мировом суде Лысьвенского судебного района Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя.

В ходе следствия по уголовному делу было установлено, что в июне 2019 года к подсудимому обратился знакомый с предложением за вознаграждение предоставить личные документы для регистрации юридического лица.

Подсудимый, не имея намерений осуществлять руководство юридическим лицом, вести от его имени финансово-экономическую деятельность, зная, что является подставным лицом, предоставил знакомому паспорт, страховое свидетельство для регистрации юридического лица.

Впоследствии в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие сведения о подставном лице.

Действия гражданина были квалифицированы судом по ч.1 ст.173.2 УК РФ как предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства, но поскольку он отбывает наказание по иному приговору суда, то окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.