Прокуратурой проведена проверка законодательства об отходах производства и потребления

23.06.2021

Лысьвенской городской прокуратурой проведена проверка по контролю устранения нарушений законодательства об отходах производства и потребления, изложенных в представлении от 15.09.2020. 09.09.2020 городской прокуратурой проведена проверка в ходе которой выявлена несанкционированная свалка, размещенная на земельном участке, расположенном вдоль проезжей части, ведущей на д/о «Сокол» на удалении 1,6 км. в заброшенном карьере с координатами места расположения 58.046149, 57.822151.

Невыполнение действий по выявлению и ликвидации скоплений бытового и строительного мусора влечет нарушение прав неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду. Не принятие мер к ограничению доступа к расселенному многоквартирному дому создает опасность для жизни и здоровья граждан.

По выявленным нарушениям прокуратурой 15.09.2020 главе городского округа – главе администрации Лысьвенского городского округа Гончарову А.Л. было в адрес главы администрации г. Лысьвы внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, ликвидации несанкционированной свалки.

По итогам проверки установлено, что нарушения, изложенные в представлении от 15.09.2020, до настоящего времени не устранены. 26.03.2021 городской прокуратурой направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию г. Лысьвы обязанности по устранению выявленных нарушений законодательства об отходах производства и потребления.