Подготовка к весеннему паводку началась

26.02.2015

В начале февраля в администрации Пермского края состоялось заседание КЧС и ОПБ комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края. В числе прочих на заседании обсуждался вопросы организации противопаводковые мероприятия на территории края в период прохождения весенне-летнего половодья 2015 года.

Администрацией г. Лысьвы также проводится работа по организации прохождения весеннего паводка на водных объектах круга. В целях подготовки и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков 2015 года, предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах и ликвидации последствий вредного воздействия вод на территории Лысьвенского городского округа принято и реализуется постановление администрации г. Лысьвы № 253 от 10.02.2015 г. «Об организации работ по пропуску весеннего паводка 2015 года». Познакомиться с ним можно в разделе «Власть/Документы/Нормативно-правовые акты».

В рамках реализации постановления создана противопаводковая комиссия округа, утвержден план организационно-технических мероприятий по пропуску весеннего паводка. Выполнение данного плана рекомендовано обеспечить руководителям организаций.

В рамках готовности мостовых сооружений и пропускных труб, наиболее подверженных воздействию паводковых вод установлено взаимодействие по информированию и оперативному реагированию с МБУ «Чистый город», ООО «ЭКО-центр», МУУП «Теплоэнергоремонт», Управляющими компаниями, обслуживающими придомовые территории. Уточнен состав сил и средств, привлекаемых на паводок. Также в рамках подготовительных мероприятий будет обследовано состояния ГТС, проведена очистка сливных устройств, подъездных путей, работы по сколке льда на водосбросе и мероприятия, обеспечивающие функционирование водопропускных и напорных гидротехнических сооружений.

Спланированные мероприятия позволяют контролировать ситуацию на территории Лысьвенского городского округа, сил и средств достаточно для проведения аварийно-спасательных работ в случае ухудшения паводковой обстановки.