Сельхозпроизводители подвели итоги прошлого года

05.03.2015

Сельхозпредприятия округа подвели итоги своей деятельности за прошлый год. Всего в отдел сельского хозяйства администрации г. Лысьвы представили отчеты 5 сельхозпредприятий, 17 крестьянско-фермерских хозяйств и 2 индивидуальных предпринимателя, занимающиеся переработкой сельхоз продукции.

Общая выручка от реализации сельхозпродукции, произведенной крестьянско-фермерскими хозяйствами, в 2014 году составила 21 миллион 220 тысяч рублей. Это больше, чем в 2013 году на 6 миллионов рублей. Пять сельхозпредприятий округа реализовали продукции на сумму 50 миллионов 695 тысяч рублей.

По словам начальника отдела сельского хозяйства Нины Винокуровой, прибыль лысьвенским с/х производителям приносит производство молока и зерна, а вот мясное производство – убыточное. Это подтверждают и цифры.

Молоко:

Себестоимость одного килограмма молока составила 16,26 руб.

Цена реализации 19,75 рублей.

Полученная прибыль от реализации молока - 6 миллионов 603 тыс. рублей.

Мясо:

Себестоимость производства мяса крупного рогатого скота составила в живом весе 102,47 руб.

Себестоимость за 1 килограмм мяса составляет 228 рублей.

Средняя цена реализации - 180 рублей.

В 2014 году убыток составил более 3 миллионов рублей.

Зерно:

Себестоимость 6,86 рублей.

Цена реализации – 8,42 рубля.

Тем не менее, от продажи зерна прибыль не велика, так как все выращенное зерно в основном идет на корм скоту.