В мартовских платежках появится строка «капремонт»

06.03.2015

Первые начисления по строке «капремонт» появятся уже в февральских платежках, которые придут к нам в марте. Данный взнос ежемесячно будут платить все жители Прикамья, чьи дома вошли в региональную программу капремонта жилья до 2044 года.

Жилищный кодекс РФ предусматривает два способа формирования фонда ремонта: накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете одного многоквартирного дома, или перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

В Пермском крае таким оператором является Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, который расположен в Перми по адресу: ул. Ленина, 66, 5-6 этажи, тел.8 (342) 230-99-34.

Получать обратную связь можно через сайт fond59.ru. Здесь же можно познакомиться с программой капремонта и перечнем домов, попавшим в программу.

Минимальный размер взноса на капремонт утвержден постановлением Правительства Пермского края 1149-п от 10 октября 2014 года и составляет на 2015 год - 7 руб., на 2016 год -7,58 руб., на 2017 год - 8,28 рублей (за 1 кв.м.). При этом собственники общим решением вправе выбрать свой тариф, при условии, что он не ниже установленного законом.

Согласно ст. 171 ЖК РФ, если собственники жилья накапливают средства на капремонт на общем счете Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края (регионального оператора), то они получают квитанции именно от Фонда. В случае формирования фонда капремонта на специальном счете в банке - решение по представлению платежных документов находится в компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В региональную программу капремонта до 2044 года Пермского края включено более 15 тысяч многоквартирных домов (более половины жилищного фонда Прикамья). Стоит отметить, что часть домов края в эту программу не попадают. Прежде всего, это двухквартирные дома, жилье с износом более 70%, аварийные и подлежащие сносу строения.

В первоочередном порядке в программу вошли дома, где требовалось проведение капремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Следующими критериями были год постройки дома и его физический износ.

В планы фонда капитального ремонта Пермского края на 2015 год включены дома городов Перми, Кунгура, Соликамска, а так же Бардымский, Верещагинский, Кудымкарский, Октябрьский, Чайковский районы и ряд других территорий. Лысьвенские мкд в региональную программу капремонта этого года не попали.

Со сроками и видами капремонта дома можно ознакомиться на портале «Электронное ЖКХ Пермского края».

К неплательщикам за капремонт будут применяться те же самые меры, что и в целом в жилищно-коммунальной сфере: лицо, отвечающее за формирование фонда, владелец счета, либо региональный оператор будут обязаны взыскивать эти средства в судебном порядке, если гражданин добровольно не платит. Также в соответствии с ЖК РФ на просрочку платежа будут начисляться пени.