Администрация Лысьвы и Ростелеком подписали соглашение о сотрудничестве

14.03.2015

11 марта глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов и Директор Пермского филиала «Ростелеком» Александр Логинов подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения оператор реализует план развития сетей связи в городе, а администрация окажет помощь в создании условий для реализации плана и улучшения оказания услуг связи на территории Лысьвенского городского округа.

Реализация плана начнется уже в этом году и будет завершена к концу 2019 г. Модернизация телекоммуникационного оборудования и сетей связи  коснется пос.Невидимка, Рассоленки. Высокоскоростной интернет по технологии GPON* («оптика в квартиру») будет строиться для жителей пос. Первомайский. А в пяти населенных пунктах с населением 250-500 жителей – Ломовка, Заимка, Откормочная ферма, Канабеки, Сова – появится широкополосный доступ в сеть интернет в рамках масштабного федерального проекта Устранение Цифрового Неравенства.

«Развитие широкополосного доступа в Интернет является одним из приоритетов „Ростелекома“. В Лысьве уже более 10 000 семей имеют техническую возможность подключения высококачественных телекоммуникационных услуг нашей компании, и это не предел, — подчеркнул директор Пермского филиала компании Александр Логинов. — Сотрудничество с администрацией Лысьвы позволит выйти на конструктивное взаимодействие и ускоренными темпами строить высокоскоростные волоконно-оптические сети связи, модернизировать широко представленную телеком-инфраструктуру, чтобы предоставить пользователям в Лысьве и районе неограниченный спектр современных сервисов и мультимедийного контента».

Виталий Шувалов, глава Лысьвенского городского округа: «Телекоммуникационные возможности – одна из составляющих социального благополучия и инвестиционной привлекательности территории. Подписанное сегодня соглашение предусматривает только в текущем году инвестиции на миллион сто двадцать тысяч рублей. Инвестиционный план рассчитан на пять лет и по итогам объем вложений составит 19,5 миллионов рублей. Причем обеспечение широкополосным интернетом коснется в том числе отдаленных территорий, что имеет кардинальное значение для сферы образования и развития телематической медицины»