Неплательщики будут выплачивать 17,7% годовых от суммы задолженности за ЖКУ

18.03.2015 Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза уже в этом году.
Как сообщил «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис, на прошлой неделе соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» правительство направило в Госдуму.
В соответствии с законопроектом пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.
«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, - сказал Чибис. - Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь, по сути, неоплата есть кредит неплательщику».
Предполагается, что поправки будут рассмотрены на комитете Госдумы по ЖКХ в течение текущей недели, сам закон депутаты планирую принять до конца весенней сессии Госдумы. По данным Правительства Российской Федерации в марте долг за услуги ЖКХ превышал 132 млрд. руб. источник: tass.ru