Лед опасен – соблюдайте правила безопасного поведения!

18.03.2015

Лед на водоемах является объектом повышенной опасности. Особенно актуально соблюдать правила безопасного поведения при нахождении на льду весной. Когда с наступлением периода перепада температур в дневное и ночное время суток, скрепленный холодом лед еще способен выдерживать нагрузку и сохраняет достаточную толщину, но при нагревании днем становится пористым и очень слабым.

Администрацией Лысьвенского городского округа проводится целый ряд обязательных мероприятий в целях предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в весенний период. В частности Лысьвенская городская служба спасения осуществляет регулярное патрулирование мест массового выхода людей на водоемы г. Лысьвы. В службе идет подготовка снаряжения для проведения спасательных работ, и изготовление предупреждающих знаков, которые будут размещены на водоемах.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителем округа о необходимости соблюдения правил поведения на льду. Правила безопасного поведения на льду озвучил начальник Лысьвенской городской службы спасения Олег Михайлов:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- При переходе через пруд (реку) пользуйтесь ледовыми переправами. Там где их нет – натоптанными тропами. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Замерзший водоем лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

- Если есть рюкзак, повесьте, его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

- На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

- Любителям рыбной ловли на речках не стоит забывать и о том, что при быстром течении реки возможен отрыв льдины от берега и основного ледяного массива.

- Не выходите на водоем в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение - одна из самых частых причин трагедий на водоемах. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра! Помните, что это может привести к трагедии.