Об инвентаризации земельных участков

20.03.2015

На всей территории Российской Федерации органами государственной власти и органами местного самоуправления активно ведется борьба с нецелевым использованием земельных участков, а также выявлением и пресечением их незаконного (нецелевого) использования.

Безусловно, главными целями правовой политики в области регулирования земельных правоотношений являются: функциональное использование земель, сохранение их полезных свойств, содействие посредством земли экономическому росту и, что особенно значимо, сохранение земли как ресурса, как составной части природы и культуры для будущих поколений.

Под использованием земель не по целевому назначению без соблюдения установленных для каждой категории режимов использования в действующем законодательстве Российской Федерации понимается изменение режима земель, нарушение землеустроительных проектов, результатов отводов и предоставления земельных участков; осуществление непредусмотренных видов деятельности, например, когда вместо производства сельскохозяйственной продукции осуществляется строительство какого-либо объекта и тп.

Так, Распоряжением Губернатора Пермского края от 13.01.2015 № 1-р «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков» органам исполнительной власти субъекта и органам местного самоуправления дано указание в срок до 01.09.2015 произвести инвентаризацию земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, используемых не по целевому назначению, а также объектов самовольной постройки и объектов незавершенного строительства, фактически готовых и эксплуатируемых, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Пермского края.

Кроме того, Распоряжением Губернатора Пермского края от 13.01.2015 № 1-р дано указание о принятии мер по привлечению к административной ответственности лиц, использующих земельные участки незаконно и не по целевому назначению.

Санкциями статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрено наложение штрафов для граждан (от одной до трех тысяч рублей), юридических лиц (от сорока до двухсот тысяч рублей) и должностных лиц (от двух до пятидесяти тысяч рублей), размеры которых зависят от совершенного деяния.

Во исполнение Распоряжения Губернатора Пермского края от 13.01.2015 № 1-р постановлением администрации города Лысьвы от 18.02.2015 № 322 на территории муниципального образования «Лысьвенский городской округ» создана межведомственная рабочая группа по проведению сплошной инвентаризации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, расположенных на территории Лысьвенского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена.

С целью рационального использования земельных ресурсов и легализации прав на используемые земельные участки рекомендуем гражданам и юридическим лицам обратиться в Комитет имущественных отношений администрации города Лысьвы по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 26, 3 этаж, для оформления прав на земельные участки.