Проверка прокуратуры

26.03.2015

13.03.2015 Лысьвенской городской прокуратурой проведена проверка образовательных учреждений города на предмет исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

В ходе проверки Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» было установлено, что все учащиеся имеют свободный доступ к сети Интернет через компьютеры, расположенные в библиотеке школы. При этом в ходе осуществлении поиска на компьютерах, при просмотре изображений с нацистской атрибутикой и символикой, при просмотре инструкции по изготовлению взрывчатки какие-либо ограничения отсутствуют, в том числе автоматический отказ в поиске, а также запросы системы о наличии права доступа, о возрасте пользователя и прочее.

По результатам выявленных нарушений прокурором в адрес директора школы и начальника Управления образования города внесены представления об устранении нарушений, в суд направлено исковое заявление с требованием обеспечения образовательным учреждением ограничения доступа учащихся к сайтам с вредоносной информацией, в отношении образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время решения по актам прокурорского реагирования не приняты.