В Лысьве состоялась акция в защиту пчел

26.05.2015

23 мая Лысьва присоединилась к Международной акции «Строительство стены защиты пчел», которая в один день прошла в 260городах России, а так же в Германии, Франции и других странах. Инициатива проведения Всемирной акции «Строительство стены защиты пчел» принадлежит Всемирному Фонду Защиты Пчел WSBF. Акция проведена волонтерами фонда, при поддержке компании «Тенториум» и администрация города в лице заместителя главы по социальным вопросам Владимира Костылева и председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергея Михуты.
Основная задача акции – познакомить как можно больше жителей города с интересным миром пчел, рассказать о пользе пчелопродуктов, познакомить горожан с местными пчеловодами.

Участниками акции стали местные пчеловоды – Галина и Павел Терентьевы, Сергей Кобелев из Шаквы; Константин Бабин, Алексей Бояринцев, Виктор Красильников из д. Паинцы; Николай Лобынцев из Верх-Лысьвы, Галина и Владислав Кобелевы из деревни Лязгино, Анатолий Ефимов из села Новорождественское, Никита Тарасов и Владимир Костылев из Лысьвы.

Истории о жизни пчел, работе пчеловодов и отзывы партнеров об акции и пчелопродуктах были размещены на красочных «троесотах» - своеобразном арт-объекте, который будет перенесен в городской парк и еще долго будет информировать жителей города об интересных фактах и истории пчеловодства в Лысьве. Открытие арт-объекта «Стена Защиты пчел» состоится 1 июня, в День Защиты Детей.

Место проведения мероприятия достаточно символично – это Площадь Цветов, главное приложение усилий по сбору меда пчелок-тружениц.

Самыми юными участниками акции стали дети из детских садов № 34, 3, 37, а так же школ № 4 и 7. Дети также изготовили соты с рисунками в защиту пчел и участвовали в игровых конкурсах.

На разных этапах детей ждали Хранитель Улья, Пчеловод, Королева пчела, Лунтик и Медвежонок. Ребята смогли посмотреть устройство улья, попробовать сотовый мед, услышать рассказ о жизни пчел, нарисовать командой пчелу на асфальте, отгадать пчелиные загадки, поучаствовать в эстафете, принести королеве детей-пчелят, получить вкусные конфетки.

Все участники и зрители с удовольствием дегустировали цветочный, липовый, сотовый мед от местных пчеловодов, пробовали пчелиную обножку от компании «Тенториум», угощались сушками и чаем.

DSCN0685.jpg

Огромное спасибо всем актерам, певцам и танцорам, которые подарили нам праздник: детскому коллективу «Эго», Марии Мамаевой, Алексею Хлыбову, Анатолию Чагачкину, Павлу и Галине Терентьевым. Оргкомитет акции благодарит спонсоров, поддержавших акцию: ООО «Квартал», ЗАО «Тройка Мет», ООО ТД «УралПак», «Мир ваших Товаров», ТД «Пальмира», офисный центр «Тенториум», «Печатный двор», ИП Устинову, «ТЛТ», а так же изготовителей троесот - Марию и Дмитрия Шадт, особая благодарность за яркие эмоции - ведущей праздника Татьяне Кощеевой (студия праздника «Контраст»).

Автор текста: Ирина Оборина, Мария Шадт, Елена Колобова