Закрытие программы «Инженеры культуры» состоится 19 декабря

10.12.2014

В этом году Лысьва во второй раз стала Центром культуры Пермского края, одержав победу в конкурсе краевого Министерства культуры. Первая победа с программой «Лысьва - месторождение культуры» была в 2009-м. Тогда в городе появился Музей каски, Сквер советской скульптуры, был восстановлен памятник графу Шувалову, Алексей Иванов написал о Лысьве книгу «Дорога единорога».

В 2014 году в краевой программе «Пермский край - территория культуры» Лысьва победила с программой «Инженеры культуры». В течение года она реализовывалась по нескольким направлениям: театр, детская музыкальная школа, городской парк культуры и отдыха, музей.

В рамках реализации программы состоялись фестиваль колокольного звона и «Взлетка». В течение лета в городском парке проводился проект «Библиомания». В городе появились новые арт-объекты: памятник «Крылатые качели» и конструкция «Арка Шухова». Часть средств программы были потрачены на реконструкцию дома графа Шувалова и создание театрального музея.

Официальное закрытие программы «Инженеры культуры» состоится 19 декабря. В этот же день планируется провести официальное открытие арт-объекта «Арка Шухова».