Причины, приведшие к пожарам, не меняются

03.06.2015

В течение мая на территории Лысьвенского городского округа в жилом секторе (квартиры в мкд и индивидуальные дома) произошло три пожара.

Кроме того пожарным пришлось тушить: домик в коллективном саду № 19, вагончик сторожа на ул. Разина, бесхозные дома в селе Новорождественское и городе Лысьве, загорание травы в районе д. Заимка и п. Кын и загорание мусора в д. Аитково, автомобили и гаражи в г. Лысьве.

По данным 20 ОНД, основными причинами, приведшими к пожарам, в жилом секторе остаются:

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, короткое замыкание электропроводов;

- неосторожное обращение с огнем при курении, в состоянии опьянения;

- нарушение требований пожарной безопасности при устройстве разделки дымохода.

Надзорные органы отмечают, что в 2015 году увеличилось количество поджогов.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей Лысьвы соблюдать правила пожарной безопасности. Проведенные рейды в рамках операции «Жилище» показывают, что жители города и округа часто применяются самодельные предохранители (жучки), проводка в домах и квартирах находится в ветхом состоянии или выполнена с нарушением правил установки электрооборудования. Дымоходы находятся в неисправном или ветхом состоянии. Разделки выполнены с нарушением правил пожарной безопасности. Не стоит забывать, что за нарушения правил пожарной безопасности в быту нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, на территории Лысьвенского округа действует особый противопожарный режим. В период установившейся сухой и жаркой погоды следует более внимательно подходить к вопросам пожарной безопасности.

В частности:

- не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешать детям играть со спичками, не позволять им поджигать пух и прошлогоднюю траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистить от мусора и сухой травы территории дворов, гаражных кооперативов, садов.

На территории частных домов следует иметь запас воды для пожаротушения.

Если Вы оказались вблизи очага пожара, то немедленно сообщите о нем по телефону «01», с сотового – «010» или «101».