За незаконную вырубку ёлки нарушителям грозит штраф

24.12.2014

До наступления нового года осталось всего семь дней. Традиционное украшение новогоднего праздника - елку - можно купить в магазинах города, на елочных базарах, которые откроются уже к концу текущей недели или вырубить самостоятельно при наличии оплаченной путевки.

Председатель комитет по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута обращает внимание жителей: хвойные деревья в черте города будут обработаны специальным составом. Для человека, животных и деревьев смесь является безвредной, но при попадании в теплое помещение обработанное дерево и все, что с ним соприкоснулось, начинает источать едкий устойчивый неприятный запах, который держится до двух месяцев.

Кроме того, в целях профилактики самовольной рубки в городских лесах организованы дежурства. За незаконную вырубку елки нарушителям грозит штраф и иск за нарушение лесного законодательства.