Новогодние каникулы должны стать безопасными

30.12.2014

Ожидание предстоящих праздников ощущается повсеместно. На главной площади зажгла огни главная елка города, в магазинах идет бойкая торговля маскарадными костюмами, новогодними игрушками и бенгальскими огнями. Население массово закупает продукты для новогоднего стола и подарки родным и близким.

По сути своей эта предпраздничная суета не предполагает размышлений о печальном исходе бурного веселья. И все же нужно помнить о мерах безопасности. Скоро начнутся школьные каникулы и новогодние праздники. Устав от занятий, детвора с восторгом окунется в раздолье зимних игр. Ну а взрослым необходимо позаботиться о безопасности детей.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», напоминает жителям Лысьвенского округа, самой распространенной причиной трагедий в этот период становятся неосторожное обращение с нагревательными приборами (печами) и несоблюдение правил во время традиционного запускания фейерверков, взрывания петард и зажигания бенгальских огней.

Специалисты Управления обращают внимание родителей на необходимость донести до ребенка информацию о том, что все правила требуют одного: осторожности!

Расскажите детям, какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами. Они должны знать и о том, что электроприборы, включенные в сеть, тоже несут опасность и требуют осторожного обращения. В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом о дальнейших правильных действиях.

- Пожарная служба – 01 (с сотового телефона «101»);

- Полиция - 02;

- Скорая помощь – 03;

- Лысьвенская городская Служба спасения – 2-91-11, 6-03-91.

Уважаемые родители! Проводите с детьми как можно больше времени во время каникул: устраивайте совместные походы в кино, посещайте спортивные соревнования, прививайте с детства любовь к чтению и тогда детям всё реже будут приходить в голову мысли о том, что можно устраивать эксперименты с горящими спичками, зажигалками, свечами или пиротехникой. Если ваш ребенок все-таки остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия.

Во время прогулок также нужно быть внимательными и осторожными. Не разрешайте детям кататься с горок стоя, особенно на санках – это может привести к падению и травмам. Следите также за тем, чтобы горки не выходили на проезжую часть – к сожалению, это часто приводит к ДТП. Родители должны помнить, что их дети не должны находиться без взрослых на водоемах.

Помните! Предпринятые вами усилия с высокой долей вероятности снизят риск возникновения опасных ситуаций, а если они все-таки произойдут, то помогут вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье.