Педагогическая конференция

27.08.2015

Главное установочное мероприятие для всей педагогической общественности – августовская конференция. Она прошла 27 августа. Педагогический форум собрал более 300 учителей со всего Лысьвенского округа. Здесь были подведены итоги минувшего учебного года, обсуждались успехи и наболевшие проблемы, приняты стратегические решения для дальнейшего развития муниципальной сферы образования.

Принципиальные направления развития лысьвенского образования обозначил глава Лысьвенского округа Виталий Шувалов:

«Эта сфера как открытая социальная система не может функционировать вне контекста событий, происходящих в окружающем социуме. Изменения в государстве, обществе, конкретном населенном пункте, напрямую влияют на сферу образования. Сегодня педагоги должны быть ориентированы не только на высокий профессионализм в деле обучения подрастающего поколения, но и выполнять более широкую, социально-педагогическую миссию воспитания. Именно вы, учителя, в наибольшей степени, влияете на развитие личности детей и мировоззрение будущего поколения.

А значит, наряду с базовыми задачами по повышению качества образования (такими как исполнение указов президента по повышению зарплат работникам образования, переход системы на новые федеральные государственные стандарты, создание мест в детских садах, переход на односменку) не менее важными видятся направления, которые так же влияют на развитие сферы:

- это создание полноценной системы воспитательной работы в образовательных организациях всех уровней и прежде всего, в общеобразовательной школе. И, как результат, воспитание уважения к историческим ценностям нашего многонационального государства с богатой культурой и историей, к прошлому и настоящему Пермского края и Лысьвенского округа. То есть – воспитание патриотизма;

- обеспечение прозрачности образовательной системы: общество и родители имеют право знать, что происходит в школах, показатели качества образования, предоставляемого детям, должны быть объективны, доступны и понятны общественности;

- еще одно направление – продвижение физкультуры и спорта: школа должна стать территорией здоровья и здорового образа жизни, в этот процесс необходимо вовлекать и детей, и родителей;

- так же первостепенная задача – обеспечение безопасной среды образовательных заведений.

Реализация этих направлений возможна только при совместной работе государства, педагогов, родителей. Сформировав четкую стратегию развития, правильно направив ресурсы, мы сможем добиться нового качества образования. Сегодня конкуренция между территориями очень сильна. За средства, за кадры, за влияние – за все. Наша общая задача - поддержание высокой конкурентноспособности образовательной системы среди муниципальных районов.

Уважаемые педагоги!

Через несколько дней наступит первое сентября: «оживут» наши школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Желаю вам успехов во всех начинаниях. Пусть новый этап трудовой деятельности будет плодотворным и благополучным»

Изображение 002.jpg

Изображение 004.jpg