Рост числа респираторных заболеваний

29.01.2015

По данным Роспотребнадзора на прошлой неделе в Перми зарегистрирован рост числа респираторных заболеваний, в некоторых муниципалитетов Пермского края – превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу. Зафиксированы первые случаи гриппа. По результатам лабораторного мониторинга преимущественно выделяются вирусы гриппа A(H3N2).В основном болеет детское население Прикамья. Наиболее высокая заболеваемость ОРВИ регистрируется в Красновишерском районе, городах Александровск и Краснокамск, где порог превышен в 2,0 – 2,9 раза.

Лысьвенский городской округ в этом рейтинге заболеваемости находится на 27 месте. По данным еженедельного мониторинга, в течение последней недели уровень заболеваемость «сезонными» болезнями на лысьвенской территории снизился на 15%.

Роспотребнадзор Пермского края прогнозирует начало эпидемии гриппа и ОРВИ в феврале.

Чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ, врачи рекомендуют:

- избегать контакта с больными людьми;

- закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

- регулярно проветривать помещение;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями;

- в случае появления в семье больного, его необходимо изолировать, при контакте с больным использовать маску.